Солнечные коллекторы Ariston KAIROS - это продукция Ariston Thermo Group — лидера «энергетической революции», ведущейк внедрению энергосберегающих технологий и использованию возобновляемых источников энергии. Ariston предлагает широкий ассортимент бытовых и промышленных систем солнечного теплоснабжения — от наборов оборудования до готовых решений.
Компания производит как плоские, так и вакуумные солнечные коллекторы, и широкий спектр сопутствующего обрудования.
В системах солнечного теплоснабжения Ariston предусмотрено все для интеграции с газовым и иным отопительным оборудованием.
Солнечные коллекторы Ariston имеют гарантию -5 лет. Потребительобеспечивается технической, сервисной и проектной поддержкой.
Ariston Thermo Group создала крупнейшую в мире гелиосистему по нагреву ГВС для Пекинской олимпиады 2008 г. с общей площадью коллекторов 7500 м.кв.
Системы с принудительной циркуляциейAriston
В системах с ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ ЦИРКУЛЯЦИЕЙ коллектор устанавливается, например, на кровле отдельно от бака накопителя (который устанавливается в теплом помещении внутри здания), а для обеспечения функционирования системы требуется циркуляционный насос, температурные датчики и устройство управления. В системе данного типа бак-накопитель монтируется вертикально и может иметь большую емкость и оснащаться различным дополнительным оборудованием.
Преимущества:Гибкость в эксплуатации: бак-накопитель может быть установлен в любом помещении дома, солнечные панели располагаются в наиболее освещенном солнцем месте.Круглогодичная эксплуатацияВозможность интегрирования в существующие системы ГВС и отопления.
Область применения: частные дома, промышленные и др. объекты.
Плоские солнечные коллекторы KAIROS XP 2.5-1H и KAIROS XP 2.5-1V
для больших систем с принудительной циркуляцией. Технические характеристики:
Площадь апертуры - 2,26 м.кв.
Площадь поглощения - 2,23 м.кв.
абсорбер из алюминиевой пластины с селективным поглощающим покрытием;
высокопрозрачное стекло;
быстрое подключение трубопроводов без применения инструментов;
встроенная гильза для датчика температуры;
возможность установки на земле, на плоской или наклонной кровле, встраивания в конструкцию кровли;
горизонтальный монтаж для KAIROS XP 2.5-1H
вертикальный монтажKAIROS XP 2.5-1V.
Плоский солнечный коллектор KAIROS CF 2.0
для бытовых систем
Абсорбер коллектора Kairos CF 2.0 покрыт диоксидом титана и способен поглощать до 95% солнечной энергии. Медные трубки гидравлического контура сварены с помощью ультразвука. Система включает в себя от одного до трех коллекторов и монтажный комплект, куда входит набор гидравлических подключений и металлическая рама с изменяющимся углом наклона для монтажа на земле или крыше. По результатам испытаний в ведущих сертификационных центрах коллекторы Kairos отмечены знаками Solar Keymark и P‑ICIM. При необходимости данную систему теплоснабжения можно объединить с существующей отопительной системой на базе любого настенного отопительного котла.
максимальная эффективность и минимальное обслуживание;
полный контроль рабочих параметров, включая тепловой счетчик (с использованием цифровых датчиков протока и температуры);
нагрев гвс в проточном режиме до 32 л/мин с точным поддержанием температуры;
габаритные размеры (в сравнении с бойлерами «бак в баке»);
буферный бойлер со стратификационной технологией нагрева;
высокоэффективная 100 мм полиуретановая теплоизоляция.
Готовая система солнечного теплоснабженияпринудительной циркуляции с баком-аккумулятором KAIROS FAST CD1(один теплообменник) и KAIROS FAST CD2(два теплообменника)
Kairos Fast состоит из коллектора Kairos CF и бака-накопителя Kairos Macc. Такое решение значительно упрощает монтаж, обеспечивает надежность эксплуатации и экономит площадь для установки. В комплект бака-накопителя входит водонагревательKAIROS MACC CD, объединенный с блоком управления, насосом,расширительным баком объемом 12 л и термостатом-смесителем. Kairos Macc может быть укомплектован одним или двумя теплообменниками (всего 14 вариантов компоновки системы). Накопительный бак занимает минимум места (менее 0,6 м2) и может быть установлен даже в нише.
в комплект установки входят бак-аккумулятор для ГВС с одним теплообменником KAIROS MACC CD1 или бак-аккумулятор с двумя теплообменникамиKAIROS MACC CD2 емкостью от 150, 200, 300 л.Баки аккумулятры в комплекте с насосами и автоматикой реализуются и без солнечных панелей.
общая площадь коллектора - 2,01 м.кв. (для 150 л), 4,02 м.кв. (для 200 л), 4,02 м.кв. (для 300 л);
компоненты подобраны и собраны в единую систему;
встроенное электронное управление всей системой;
максимальная эффективность и минимальное обслуживание;
полный контроль рабочих параметров;
солнечный коллектор с алюминиевым веерным абсорбером;
солнечный коллектор с закаленным стеклом и с высокой пропускной способностью.
Системы с естественной циркуляцией Ariston
В системах с ЕСТЕСТВЕННОЙ ЦИРКУЛЯЦИЕЙ бак-накопитель монтируется горизонтально над солнечной панелью, установливаемой, наример, на кровле. Система функционирует на основе простого физического принципа: нагретая жидкость поднимается вверх.
Преимущества: Простота конструкции: система легко подключается, так как имеет только трубопроводы холодной воды на входе и горячей воды на выходе.Отсутствуют электрические подключения.Крайне низкие затраты на техническое обслуживание.Область применения: небольшие дома для малых семей и других пользователей. В условиях Сибири имеют сезонное применение в теплый перид.
Готовая система естественной циркуляцииKAIROS THERMO HF
Общая площадь коллектора составляет 2,2 м.кв. для баков емкостью 150, 200 л. и 4,4 м.кв. для баков 300 литров;
новый контур теплообмена для обеспечения максимальной производительности гвс;
высокая эффективность для максимальной температуры нагрева;
новый дизайн с минимальными размерами;
простота монтажа благодаря быстросъемным гидравлическим соединениям и отдельно стоящей раме;
сертификат solar keymark;
Пример крупной системы:
Компания Ariston Thermo Groupвыиграла тендер на право стать эксклюзивным поставщикомоборудования для системы горячего водоснабжения Олимпийской деревнив Пекине Летней Олимпиады 2008 г. В Олимпийской деревне был выполнен монтаж и ввод вэксплуатацию гелиотермической установки Elco maxi,являющейся уникальной во многихотношениях. Эта установка с общей площадью коллекторов7500 кв. м., установленных на крышах 42-х зданий Олимпийской деревни является крупнейшим объектом такого типа в мире. Она представляет собой современную и сложную систему, полностью соответствующую европейским стандартам качества, и является первой системой данного типа в Китае, а также первой в мире, специально построенной в связи с проведением Олимпийских игр.Гелиотермическая установка обеспечивала круглосуточное снабжение всех спортсменов горячей водой постоянной температуры в объемеоколо 600 тысяч литров и сократила расход энергии на 30%.По завершении Олимпийских игр деревня преобразована в жилой район, при недостаточно мощном солнечном излучении, что иногда возможно в Пекине,используются резервные газовые водонагреватели.