Уровень
продаж тепловых насосов неуклонно растет. По объемам производства установок
лидируют США и Китай. Первые – благодаря качеству продукции, вторые – из-за
низкой стоимости.
Стимулом к развитию тепловых насосовпослужилимировые энергетические кризисы в 1973 и в 1978 гг. В развитых европейских странах все больше зданий отапливается при помощи тепловых насосов и производство тепловых насосов является массовым. Спрос на энергоэффективные и экологически чистые тепловые насосы значительно увеличился - каждые 40 минут начинает работать еще один тепловой насос для дома.
В ШВЕЦИИ до 70% теплогенерации обеспечивают тепловые насосы и 350 000 домов отапливаются тепловыми насосами, и в 90%нового строительства используется отопление тепловым насосом, что увеличивает эту статистику.
Более 20%финнов выбирают тепловой насос для отопления дома;
В Швейцариииспользуетсяболее60 000 тепловых насосов, что экономит 150000 л жидкого топлива, 390000 тонн диоксида углерода и 325 тонн оксида углерода не выбрасывается в окружающую среду.
В ГЕРМАНИИработаютсотни тысяч тепловых насосов, которые используются в водяных и в воздушных системах отопления и кондиционирования воздуха (Немецкая ассоциация тепловых насосов (Bundesverband Wаеrmepump - BWP) утверждает, что это составляет
более 5%от общего числа теплогенераторов
в Германии.
В ЯПОНИИ ежегодный объем производства составляет3 млн. тепловых насосов;
В США производится более1 млн. тепловых насосов в год. При построке новых общественных зданий по Федеральныму законодательству США обязательноиспользуются тепловые насосы, которыми оборудованыоколо 30% административных и жилых зданий.
В МИРЕ к 1997 год было установлено 90 миллионов тепловых насосов для отопления и иных целей (по данным Агентства по тепловым насосам в Берлине, на).
В Европе максимальный объем
продаж тепловых насосов был отмечен в 2008 г. и составил около 300 000 штук. С
тех пор наблюдалось падение продаж, а в 2014 г. стал наблюдаться рост.
В Китае на волне
экономического роста заметно увеличилось производство тепловых насосов
"воздух-вода" для замены котлов и электронагревателей. На сегодня Китай -
крупнейший потребитель таких тепловых насосов, далее идет Япония и Европа.
В 2014 г.
объем европейского рынка тепловых насосов "воздух-вода" вырос по сравнению с
2013 г. на 5% и составил около 232 000 штук. Главные потребители - Франция,
Германия и Великобритания.
В 2014 г. Еврокомиссия обновила свою программу «20–20–20», установив цели к
2030 год. К этому году Евросоюз должен повысить энергоэффективность по
сравнению с 2007 годом на 30%, сократив парниковые выбросы на 40% к уровню
1990 г. и увеличив долю возобновляемых источников энергии в структуре
энергопотребления до уровня 27%.
Предлагаем: отопление тепловым насосом, тепловой насос для отопления, тепловой насос для дома, тепловой насос для отопления дома, Новосибирск